Saison 2007/2008

mardi 8 juillet 2008
popularité : 15%

GIF - 15.2 ko

+ 6 nouvelles ceintures noires entièrement formée au club dont les 2 premiéres 2em dan là aussi entiérement formées au club des Ours = 29 C.N. formées au total.

JPEG - 117.1 ko
JPEG - 114.2 ko
JPEG - 86.5 ko
GIF - 27.5 ko
GIF - 26.4 ko

Résultats 2007/08

Sho-dan et Examen Katas -
2 Katas reçus (1er et 2em dan). Félicitations à Jérémy et Momo.
Momo et Michel 2em dan.
Pour la 3em dan : Michel +30pt.
Pour la 2em dan : Nicolas +35pt., Francis +35pt. +
Pour la ceinture noire : Jérémy +40pt., Nicolas B. +37pt., Anthony +30t., Alain +20pt., Anna +10pt.Eric +7pt. +45 pt. - 1er de la catégorie. Jérôme 100pt., Mohamed 100 pt.

JPEG - 466.4 ko

Tournoi de Blagnac - 26 Clubs
1er Ours de Grisolles 158 pt.
2em Balma toulouse Saint-Exupéry 134 pt.
3em Blagnac 132 pt.

JPEG - 363.9 ko
JPEG - 425.8 ko

Tournoi par Equipe Club de Blagnac - 8 Clubs
1er Ours de Grisolles
2em Blagnac
3em Balma Saint-Exupéry

JPEG - 151.7 ko

Chpt. Régional Benjamin(e)s à Tarbes
2em Equipe Benjamins (Tarn-Garonne sur 12 équipes) : Simon Dournes, Pierre Labrousse, Pierre Desrumaux, Rémi Gatti, Thomas Girotto, Raphael Oustriéres, Florian Laborde, Gabin Alves.
3em Equipes Benjamines (Tarn-Garonne sur 8 Equipes) : Alexandra Chabbert, Lucy Girotto, Lisa Ferroudji, Juliette Fegné, Léa Lalanne, Lamia Oufkir, Donna Bouras.

JPEG - 117.4 ko
JPEG - 127.7 ko

Chpt. Inter-région Minimes
2em Aïtana Pena Odiaga.
5em Enzo Battistella et Jean-Guillaume Fabre.

JPEG - 106.6 ko

Tournoi International de Grisolles
Equipes jeunes Garçons : Les Ours 1er (7 Equipes)
Equipes Jeunes Filles : Les Ours 2em (7 Equipes)
Equipes Adultes : Les Ours 5em (20 Equipes)

JPEG - 286.3 ko
JPEG - 164.8 ko

Chpt. Interdépartemental Benjamins / Seniors
1er Simon Dournes, Pierre Labrousse, Rémi Gatti, Léa Lalanne
2em Thomas et Lucy Girotto, Lisa Ferroudji.
3em Pierre Desrumaux, Florian Laborde, Jonathan Vidoni, Geoffrey Moreau.

JPEG - 31.6 ko
JPEG - 35.1 ko

Chpt. Régional Minimes
1er Simon Rio
2em Enzo Battistella, Aïtana Pena Odiaga.
3em Jean-Guillaume Fabre, Rémi Amadéi.

JPEG - 282.7 ko

Grand Tournoi de Belgique - 7 Pays
1er Ours de Grisolles (France)
2em Crossing Shaerbreck (Belgique)
3em Saint-Petersbourg (Russia)

JPEG - 130 ko
JPEG - 210.8 ko

Tournoi de Castelmaurou- 9 Clubs
1er Ours de Grisolles 140 pt.
2em Castelmaurou 138 pt.
3em Fronton / Castelnau 109 pt.
9em Saint-Sauveur

JPEG - 145.5 ko

Tournoi Régional Minimes de Moissac :
2em Laura D’annunzio, Aïtana Pena Odiaga, Simon Rio, Guillaume Bravo.
3em Jean-Guillaume Fabre, Aniss Remik, Paul Lebreton.

JPEG - 340.8 ko

Chpt. Interdépartemental Minimes / Seniors :
1er Mohamed Remik, Thierry Valére, Valérie Andrieu, Rémi Amadeï, Enzo Battistella, Aïtana Pena Odiaga et Laura Schiélé.
2em Adrien Cathala, Guillaume Bravo, Jean-Guillaume Fabre, Laura D’Annunzio.
3em Sophie Andrieu, Aniss Remik, Simon Rio, Anna Vicens et Geoffrey Moreau.

JPEG - 300.4 ko
JPEG - 340.6 ko

Sho-dan et Examen Katas -
5 Katas 1er dan reçu sur 5 présentés. Félicitations !
2em dan Michel +45 pt. - 1er de la catégorie. Jérôme 100pt., Mohamed 100 pt.
Bernard + 10pt., Nicolas Ba. +10pt. Nicolas Br.+14 pt., Anna +17 pt., Alain +20 pt., Jean-Phi +30 pt..



Tournoi de Toulouse Pradettes - 33 Clubs
1er Ours de Grisolles
2em Balma Saint-Exupéry
3em Toulouse Croix Daurade

JPEG - 1.2 Mo
JPEG - 1.1 Mo
GIF - 24.3 ko

Tournoi Benjamins de Valence d’Agen
1er Juliette Fegné, Dona Bourras, Rémi Gatti, Raphael Oustriéres, Gabin Alves.
2em Lamia Oufkir et Pierre Desrumaux
3em Simon Dournes, Thomas Girotto, Florian Laborde et Léa Lalanne.

JPEG - 66.8 ko
JPEG - 72.9 ko

Tournoi de Plaisance du Touch
1er Les "Ours de Grisolles" - sur 25 clubs
1er en Mini-Poussin(e)s / Poussin(e)s / Benjamin(e)s / Minimes
2em en Cadets et Seniors

JPEG - 474.3 ko

Chpt. Régional Equipes de Clubs
2em Minimes Garçons - "Ours de Grisolles"
2emBenjamines - "Ours de Grisolles"
3em Minimes Filles "Ours de Grisolles/Moissac"

JPEG - 1 Mo

Chpt. Inter-Département Cadets/Juniors
1er Héloïse Standley, Laura Mousli
2em Benjamin Delpech, Laurence Fau, Quentin Sutra, Jérémy Hernandez, Julian Delpech.
3em Carl schielé, Loic Estrade, Jonathan Vidoni, Manel Benaibout.

JPEG - 1.5 Mo

Tournoi de Noel à Bruguiéres - 13 Clubs
1er Ours de Grisolles 279pt.
2em Portet/Garonne-Merville 91 pt.
3em Launaguet 72pt.
9em Ours de St.-Sauveur 25pt.

JPEG - 561.3 ko

Sho-dan et Examen Katas -
4 Katas 1er dan et 2 2em dan reçu. Félicitations !
Jérôme 96 pt. - 1er de la catégorie
Francis +30pt. et Nicolas +20pt. pour la 2em dan.
Alain, Geoffrey, Patrick , Anthony, Alexandre +10pt. pour la 1ere Dan.

Tournoi Régional d’Auch
2em Hugo Perverie
3em Guillaume Bravo, Enzo Batistella et Aïtana Péna Odiaga.

JPEG - 465.7 ko

Chpt. Régional Seniors Kyu
1er Valérie Andrieu.
2em Julian Delpech et Jean-Phi Espiau
3em Jonathan Vidoni et Geoffrey Moreau.

JPEG - 367.7 ko

Chpt. Départemental Equipes de clubs
GIF - 24.3 ko
1er Ours de Grisolles - Minimes Garçon
1er Ours de Grisolles - Benjamines
2em Ours de Grisolles - Minimes Filles
2em Ours de Grisolles - Benjamins
3em Ours de Grisolles Equipe N°2 - Minimes G.

JPEG - 694 ko

Chpt. Inter-Départemental Seniors Kyu

1er Jonathan Vidoni (-66kg), Cyril Périé (-73kg), Julian Delpech (-81kg), Geoffrey Moreau (-90kg), Thierry Basttistella (-100kg), Jean-Phi Espiau (+100kg) et Valérie Andrieu.
2em David Grasser, Bernard Andrieu.
3em Eric Fau, Alain Seux.

JPEG - 575.9 ko

Tournoi Cadets de Carmaux
3e Benjamin Delpech

JPEG - 384.5 ko

Tournoi Poussins Départemental - 21 participants
9 médailles d’or
6 d’Argents
4 Bronzes

JPEG - 344.5 ko

Commentaires