Résultats - 1er Tournoi International 2008

lundi 3 mai 2010
popularité : 35%

Résultats Tournoi International 2008 :

Tournoi par Equipes Seniors : 20 Equipes International
1er Usurbil (Espagne)
2em Esport 7 (Espagne)
3em Barcelone (Espagne)
5em Ours de Grisolles (France)
5em Maroc (Maroc)
7em Angleterre (England)
7em Toulouse (France)
7em Algérie (Algéria)
7em Languedoc-Roussillon (France)

JPEG - 98.7 ko
JPEG - 78.4 ko
JPEG - 93.2 ko
JPEG - 80.9 ko
JPEG - 84.6 ko

Tournoi par Equipes Jeunes Garçons : 7 Equipes
1er Ours de Grisolles 1
2em Ours de Grisolles 2
3em Angleterre/Labastide/A.M.M.82
5em Espagne et Puygouzon

JPEG - 103.4 ko
JPEG - 80.9 ko
JPEG - 35.1 ko
JPEG - 71.9 ko

Tournoi par Equipes Jeunes Filles : 7 Equipes
1er Délégation du Tarn
2em Ours de Grisolles 1
3em Ours de Grisolles 2
5em Espagne GranMaluc et Labastide St.-Pierre.

JPEG - 942.1 ko
JPEG - 253.6 ko
JPEG - 202.4 ko

Tournoi International Jeunes :

Résultats des Benjamines :
-30 kg : 1er Alexandra Chabbert (Ours de Grisolles) 2em Mouls Jessica (Bouloc) 3em Emilie Barbosa (Ours de Grisolles)
-32kg : Myléne Pavia (Montpellier) 2em Esther Sario (Espagne) 3em Jessica Bohether (Angleterre).
-36kg : Camille Mersman (Isle Jourdain) 2em Andrews Bethan (Angleterre) 3em Lucy Girotto (Ours de Grisolles).
-40kg : 1er Pauline Picard (Moissac) 2em Lisa Ferroudji (Ours de Grisolles) 3em Pauline Jeanson (Puygouzon)
-42kg : 1er Jessica Bordes (Labastide) 2em Hana Boumlil (Ours de Grisolles) 3em Ayala Alba (Espagne).
-44kg : 1er Justine Dorsz (Fonsegrives) 2em Juliette Fégné (Ours de Grisolles) 3em Chloé Gibert (Montpellier).
-48kg : 1er Lamia Oufkir (Ours de Grisolles) 2em Kelly Wilson (Angleterre) 3em Léa Lalanne (Ours de Grisolles) et Léa Aubergier (Labastide Saint-Pierre).

JPEG - 265.1 ko
JPEG - 21.1 ko

Résultats des Benjamins :
-30kg : 1er Simon Dournes (Ours de Grisolles), 2em Antoine Baudry (France) 3em Luidgi Bordaries (Ours de Grisolles).
-34kg : 1er Pierre Labrousse (Ours de Grisolles) 2em Pablo Blanquez (Espagne) 3em Adam Bourne (Angleterre).
-38kg : 1er Florian Florimont (Montpellier) 2em Thomas Girotto (Ours de Grisolles) 3em Louis Arsac (Angleterre).
-42kg : Rémi Gatti (Ours de Grisolles) 2em Heliot Gallagher (Angleterre) 3em De Nalda Adrien (Espagne).
-46kg : 1er Rémi Gerbaud (Valence) 2em Raphael Oustriéres (Ours de Grisolles) 3em Maxime Sabathié (Ours de Grisolles).
-50kg : 1er Gabin Alves (Ours de Grisolles) 2em Thomas Pasian (Valence) 3em Chalin Steven (Meauzac).
-55kg : 1er Alan Gibson (Angleterre) 2em Thomas Cadeac (Castelmaurou) 3em Alexis Legrand (Valence d’Agen)

JPEG - 31.6 ko
JPEG - 74.9 ko
JPEG - 67.5 ko

Les Finales en Minimes Garçons :
- 34kg : Thibault Didier (Fonsegrives) bat kévin Boucher (Montpellier)
- 38kg : Diu Guillaume (France) bat Oscar Ribas-Garcia (Espagne)
- 42kg : Thomas Peulier-Pascual (Ours de Grisolles) bat Jérémy Bes (Labastide)
- 46kg : Auguste Courtin (Ours de Grisolles) bat Kévin Fernades (Ours de Grisolles)
- 50kg : Loex Lucas (Moissac) bat Simon Rio (Ours de Grisolles)
- 55kg : Paul Le Breton (Ours de Grisolles) bat Thomas Murillo Bailo (Espagne)
- 60kg : Enzo Battistella (Ours de Grisolles) bat Grégoire Crouzet (Castelmaurou) +60kg : Romain Guibert (Puygouzon) bat Jean-Yves Hammadi Chassin (Maroc)

JPEG - 281.8 ko
JPEG - 248.8 ko
JPEG - 158.4 ko
JPEG - 23.6 ko

Les Finales en Minimes Filles :
Tableau A : Gwenaïs Templier (Isle Jourdaint) bat Manon Dournes (Ours de Grisolles)
Tableau B : Sophie Andrieu (Ours de Grisolles) bat Laura Clément (Fonsegrives)
Tableau C : Laura D’Annunzio (Ours de Grisolles) bat Shéryl Puigdevall (Ours de Grisolles)
Tableau D : Mélanie David (Puygouzon) bat Kelly Wilson (Angleterre)
Tableau E : aïtana Pena Odiaga (Ours de Grisolles) bat Emmanuel Sourd (Puygouzon)

JPEG - 295 ko
JPEG - 224.5 ko

Les Finales en Adultes
-60 kg : Timoneda Alex (Champion d’Espagne) bat Mohamed Remik (Ours de Grisolles)
-66kg : Eric Pena (Barcelone) bat Rafa Canton (Espagne)
-73kg : Médina Aparici (Maroc) bat Clément Briquet (Ours de Grisolles)
-81kg : Maurice Cascayas (Espagne) bat Guiterrez Cerda (Nova Union Judo)
-90kg : Isaac Majos (Esport 7) bat J-c Bisinotto (Ours de Grisolles)
+90kg : Enrique Letra (Espagne) bat Thierry Valére (Ours de Grisolles)

JPEG - 183.5 ko
JPEG - 164.8 ko
JPEG - 195 ko
JPEG - 240.2 ko
JPEG - 157.1 ko
JPEG - 265.7 ko
JPEG - 80.7 ko

Bienvenue en France, dans notre petite cité de 3000 habitants, pour notre Tournoi International de judo, organisé par "Les Ours de Grisolles". Les membres du club et de la fédération de judo ont travaillé ensemble à l’organisation de cette manifestation sportive qui avec votre participation fut une réussite conviviale et sportive lors de la premiére édition.

Je souhaite à l’ensemble des délégations, un excellent séjour dans notre région, nos meilleurs voeux de réussite pour la deuxiéme édition en Mai 2011.

Patrick Marty, Maire de Grisolles

_ JPEG - 88.2 ko

JPEG - 92.6 ko
JPEG - 89.2 ko

Commentaires

Navigation

Articles de la rubrique

  • Résultats - 1er Tournoi International 2008