Résultats Saisons 2009 à 2011

samedi 25 juin 2011
popularité : 0%

Résultats 2010 / 2011

Chpt Régional Minimes :
1er Maureen Guillempey
2em Alexane Latouille, Sarah Mousli, Gabin Alves.
3em Simon Dournes, Hugues Peulier-Pascual, Benjamin Fau, Donna Bouras.

JPEG - 154.3 ko

Coupe Départementale :
1er Clara, Shéryl et Hana
2em Manon, Jessica, Thomas et Raphael

JPEG - 130.2 ko

Chpt de France Cadets :
9em jean-Guillaume Fabre


Tournoi Interrégional Minimes :
1er Hugues Peulier-Pascual
2em Simon Dournes, Alexane Latouille, Mélanie Bes
3em Donna Bouras


Chpt Inter-département Minimes :
1er Maureen Guillempey, Sarah Mousli, Alexane Latouille, Mélanie Bes, Donna Bouras, Tomas Lamy, Gabin Alves, Simon Dournes.
2em Benjamin Fau
3em Téo Gatti, Dylan Puigdevall.

JPEG - 53.4 ko

Chpt Inter-département Seniors :
1er Patrick Ferrara
3em Nicolas Baudet


Tournoi Interrégions Benjamins :
1er Amélie Lacombe
2em Thomas Fernandes, Salomé Catteau, Emma Grumel, Quentin Lacombe, Rémi Otto
3em Maxime Ousset


Tournoi Equipes du Palais :
1er Les Ours Judo-club
2em Brive
3em Racing Limoges (16 équipes)

JPEG - 113.2 ko
Interrégions Cadets :
1er Jean Guillaume Fabre


Chpt Inter-département Benjamins :
1er Olivier Carol, Thomas Fernandes, Anthony D’allarmy, Tao Mouly.
2em Sofien Remik, Tim Martin, Maxime Ousset.
3em Maxime Rey, Florian Hamache, Thomas Salama, Dylan Colomiers, Yannick Coueilles


Chpt Inter-département Benjamines :
1er Salomé Catteau, Manon Colinet
3em Margaux Lo Monaco, Emma Grumel, Maéva Tornero

JPEG - 81 ko
1/2 finale chpt de France
2em Atana Pena Odiaga
3em Jérémy Bes et Jean-Guillaume Fabre

Tournoi de Plaisance : 30 clubs
1er Les Ours Judo-club
2em Plaisance
3em Toulouse Croix-Daurade 4em Andorre

JPEG - 149.4 ko
Tournoi Régional Cadets de Tarbes
1er Raphael Oustriéres
2em Pierre Labrousse, Juliette Fégné, Lise Ferroudji
3em Océane Gagnebien

JPEG - 136.7 ko
Chpt Inter-département Juniors :
1er Aïtana Pena Odiaga, Laura Schielé,
2em Aniss Remik
3em Alexandre Hernandez, Nicolas Baudet, Sophie Andrieu.


Chpt Inter-département Cadets :
1er Manon Dournes, Shéryl Puigdevall, Thomas Peulier-Pascual, Pierre Labrousse, Jean-Guillaume Fabre.
2em Hanna Boumlil, Clara Garet, Raphael Oustriéres
3em Esther Derc, Océane Gagnebien


Chpt de France U.N.S.S. :
9em Jean-Guillaume Fabre


Tournoi Régional de Toulouse :
1er Maureen Guillempey / Sarah Mousli / Mélanie Bes
3em Simon Dournes et Aïtana Pena Odiaga


Tournoi National Cadets Labélisé A :
2em Jean-Guillaume Fabre
3em Pierre Labrousse


Tournoi Régional Minimes d’Auch :
1er Ménaie Bes
2em Maureen Guillempey
3em Alexane Latouille, Sarah Mousli, Dylan Puigdevall et Simon Dournes.

JPEG - 62.5 ko JPEG - 79.1 ko
Chpt Régional Cadets :
1er Puygouzon-Rodez
2em Lourdes
3em Les Ours de Grisolles

JPEG - 86.8 ko
Chpt Régional Juniors : 11 clubs
1er Rodez-Aveyron
2em Colomiers-Dojo-Tonic
3em Les Ours de Grisolles

JPEG - 91.5 ko

Tournoi International de Catalogne : 30 clubs
1er Les Ours Judo-club

Tournoi de Beaumont : 12 clubs
1er Les Ours Judo-club
2em Beaumont
3em Bressols


Chpt Régional Poussins mixte : 17 équipes
1er Les Ours de Grisolles (equipe 1)
2em Les Ours de Grisolles (équipe 2)

JPEG - 271 ko JPEG - 297.7 ko
Chpt Régional Benjamins :
1er Les Ours de Grisolles (equipe 1)
2em Les Ours de Grisolles (équipe 2)

JPEG - 277.1 ko JPEG - 313.6 ko
Chpt Régional Benjamines Filles :
1er Les Ours de Grisolles (equipe 1)

JPEG - 247.1 ko JPEG - 286.8 ko
Chpt Régional Minimes Filles :
1er Les Ours de Grisolles (equipe 1)
2em Les Ours de Grisolles (équipe 2)

JPEG - 279.3 ko JPEG - 290 ko
Chpt Régional Minimes Garçons : 20 équipes
1er Les Ours de Grisolles (equipe 1)
3em Les Ours de Grisolles (équipe 2)

JPEG - 272 ko JPEG - 332.4 ko
Tournoi Régional Juniors du Tarn 2011
1er Aïtana Pena Odiaga
3em Benjamin Delpech


Tournoi Régional Minimes du Tarn 2011
1er Maureen Guilhempey, Mélanie Bes.
2em Téo Gatti
3em Alexane Latouille et Benjamin Fau


Tournoi National Cadets de Limoges 2011
3em Jean-Guillaume

Tournoi Cadets de Tarbes 2011
2em Thomas Peulier-Pascual
3em Shéryl Puigdevall

Tournoi Cadets de Toulouse 2011
1er Pierre Labrousse / Shéryl Puigdevall
2em Remi Gatti
3em Hana Boumlil, Jessica Bordes, Jérémy Bes




Tournoi National Cadets par équipes de clubs
2em Les de Ours de Grisolles


Critérium National à Paris
1er Aïtana Pena Odiaga
9em Shéryl Puigdevall et Aniss Remik

Tournoi par équipes de clubs à Bordeaux
1er Les Ours Judo-club

Coupe de France Cadettes à Paris
9em Laura D. et Laura S.

Tournoi de Bruguiéres
1er Les Ours Judo-club
2em Castelnau-Fronton
3em Bruguiéres

Tournoi par Equipes
Poule 1 : 1er Les Ours de Grisolles 1
Poule 2 : 1er Les Ours Judo-club 2
Poule 3 : 1er Les Ours de Saint-Sauveur _










Résultats 2009 / 2010

10 Nouvelles ceintures noires entiérement formées en 2010 !



Crtitérium National Cadettes à Paris
1er Aïtana Pena Odiaga
9em Shéryl Puigdevall et Aniss Remik



Tournoi par équipes de clubs à Bordeaux
1er Les Ours Judo-club



Coupe de France Cadettes à Paris
9em Laura D. et Laura S.


Tournoi de Bruguiéres
1er Les Ours Judo-club
2em Castelnau-Fronton
3em Bruguiéres


Tournoi par Equipes
Poule 1 : 1er Les Ours de Grisolles 1
Poule 2 : 1er Les Ours Judo-club 2
[marron] Poule 3 : 1er Les Ours de Saint-Sauveur/[marron]


Chpt. Régional Benjamines
2em Equipe du Tarn-Garonne :_ Manon, Sarah, Amélie et Mélanie


Tournoi Amical de Valras
1er Les Ours Judo-club
2em Perpignan Judo-club Catalan
3em Lyon Gones


Chpt Inter-départemental Benjamin
1er Olivier Carol -30kg, Sofien Remik -34kg, Thomas Salama -38kg, Téo Gatti -55kg, Amélie Cadamuro -40kg, Sarah Mousli -44kg, Mélanie Bes -48kg.
2em Manon Colinet, Dylan Puigdevall
3em Florian Hamache, Mehdi Oufkir


Tournoi de Castelmaurou
1er Les Ours Judo-club


Championnat Régional Cadets
1er Sophie Andrieu, Laura D’Annunzio
2em Laura Schielé
3em Aniss Remik, Enzo Battistella, Aïtana Pena odiaga, Shéryl Puigdevall

JPEG - 352.7 ko
Championnat Régional Minimes
1er Simon Dournes
2em Lamia Oufkir
3em Pierre Labrousse et Rémi Gatti
Les leaders : Hana, Lisa et Raphael étant en voyage scolaire...



Tournoi International de Belgique
1er Les Ours de Grisolles

JPEG - 144.2 ko

Qualification pour les chpt de France UNSS par équipes
1er Rémi Gatti, Sophie Andrieu, Shéryl Puigdevall
2em Hana Boumlil et Benjamin Delpech


Tournoi Interrégional Minimes de Moissac
2em Lisa Ferroudji, Hana Boumlil, Pierre Labrousse, Simon Dournes
3em Raphael Oustriéres.


Chpt Interdépartemental Minimes
1er Lisa Ferroudji, Hana Boumlil, Rémi Gatti, Raphael Oustriéres, Pierre Labrousse
2em Lamia Oufkir, Océane Gagnebien, Simon Dournes,
3em Emilie BarbosaThomas Girotto, Pierre Desrumaux, Gabin Alves,


Chpt Interdépartemental Séniors
1er Mohamed Remik


Grand tournoi Interrégional Benjamin de Valence d’Agen
1er Amélie Cadamuro, Mélanie Bes, Sofien Remik, Téo Gatti
2em Sarah Mousli
3em Adrien Colmagro, Dylan Puigdevall


Tournoi régional de Toulouse les Pradettes : 40 clubs présent
1er Les Ours Judo-club
2em Balma Saint-Exupéry
3em Avenir Judo 31
4em Toulouse Croix Daurade
5em Toulouse



1/2 Finale des chpt de France Cadets de Nîmes :
3em Aïtana Pena-Odiaga

1/2 Finale des chpt de France Cadets :
1er Jean-Guillaume Fabre
3em Aniss Remik et Quentin Loizelet



Tournoi régional Juniors :
1er Benjamin Delpech

JPEG - 208.3 ko
Championnat Interrégional Cadets :
3em Aïtana Pena Odiaga


Tournoi régional par Equipe de clubs Filles :
1er Les Ours Judo-club 1
2em 2em Les Ours Judo-club équipe n°2
3em Labastide Saint-Pierre et Mazades de Toulouse



Tournoi régional par Equipe de clubs Filles :
1er Les Ours Judo-club 1
2em 2em Les Ours Judo-club équipe n°2
3em Villemur et Meauzac


Tournoi régional par Equipe de clubs Minimes :
1er Les Ours Judo-club 1
2em Moissac-T.R.T. Judo


Tournoi régional Kyu d’Auch :
1er Shéryl Puigdevall / Laura Schielé / Eliott Albaz
2em Thomas Peulier-Pascual
3em Clément Pianu / Arthur Provensal


Tournoi régional de Plainsace du Touch : 51 clubs présent
1er Les Ours Judo-club : 300 pt.
2em Croix Daurade 135pt.
3em Plaisance 101 pt.
4em Andorre 80 pt.
5em Montastruc 77pt.


Chpt de France unss à CALAIS :
9em/36 Aîtana Pena Odiaga
9em/21 Jean-Guillaume Fabre


Chpt Interdépartemental Cadets/Juniors à Cahors :
1er Adrien cathala / Benjamin Delpech / Laura Schielé / jean-Guillaume Fabre


Chpt Interdépartemental Cadets/Juniors à Cahors :
1er Adrien cathala / Benjamin Delpech / Laura Schielé / jean-Guillaume Fabre
2em Paul Le Breton / Laura D’annunzio / Nicolas Baudet / Thomas Peuleir-Pascual / Quentin Loizelet /
3em Simon Rio / Arthur Stefenel / Shéryl Puigdevall / Anisss Remik


Tournoi régional d’Auch : 12 équipes
1er Les Ours de Grisolles 1
2em Ours de Grisolles 2
3em Montréal et Plaisance



Tournoi régional Minimes d’Auch :
2em Pierre Labrousse
3em Rémi Gatti


Championnat Académie Midi-Pyrénées :
1er Aïtana Pena Odiaga / jean-Guillaume Fabre
2em Quentin Loizelet
3em Shéryl Puigdevall


Sho-Dan Cahors :
1er Sophie Andrieu / Simon Rio / Mohamed Remik / Florian Boyer
2em Laura D’annunzio / Thierry Battistella
3em Eric Fau / David Grasser


Tournoi Interrégional Cadets de Tarbes :
1er Benjamin Delpech / Aïtana Pena Odiaga / jean-Guillaume Fabre
2em Paul Lebreton
3em Jérémy Bes / Sophie Andrieu / Thomas Peulier-Pascual


Tournoi de Beaumont : 10 clubs
1er Les Ours judo-Club 251 pt.
2em Montech 105 pt.
3em Bressols 95 pt.



Grand Tournoi International de Manchester :
1er Olivier Carol -27kg, Thomas Fernandes -30kg, Simon Dournes -34kg, Hugues Peulier-Pascual -38kg, Méhdi Oufkir -40kg Pierre Labrousse -42kg, Mélanie Bes -44kg Esther Derc -46kg, Téo Gatti -50kg, Gabin Alves -55kg, Lamia Oufkir -58kg, Aïtana Pena Odiaga -63kg, Nicolas Baudet -65kg, Paul Le Breton +65kg.
2em : Laurence Fau, Lisa Ferroudji, Jérémy Bes, Thomas Peulier-Pascual, Arthur Stefenel, Jean-Guillaume Fabre, Quentin Loizelet, Rémi Gatti.
3em : Shéryl Puigdevall, Juliette Fégné, Hana Boumlil, Laura D’Annunzio, Adrien Cathala, Kévin Fernandes, Simon Rio, Enzo Battistella, Benjamin Fau



Tournoi Interrégional Cadets de Tarbes :
1er Enzo Battistella
2em Sophie Andrieu
3em Auguste Courtin, Paul Le Breton et Shéryl Puygdevall

JPEG - 99.4 ko




GIF - 27.5 ko GIF - 26.4 ko






Résultats 2008/09

8 Nouvelles ceintures Noires :
Anna Vicens/ Aïtana Pena Odiaga / Laurence Fau / Marine Vincent / Alain Seux / Enzo Battistella / Aniss Remik / Jonathan Gemonet - Juin 2009

JPEG - 165.4 ko
Tournoi Inter-Ours : 4 Sections
1er Les Ours de Grisolles
2em Ours de Saint-Sauveur
3em Ours de Bessens
4em Ours d’Aucamville

JPEG - 96.5 ko
Grand Tournoi de Valras : 35 clubs
1er Les Ours judo-Club 122 pt.
2em Perpignan Judo 64 pt.

JPEG - 138.2 ko JPEG - 135.9 ko
Chpt Régional Benjamin(e)s :
1er Donna Bouras / Amélie Cadamuro
3em Hugues Peulier-Pascual / Pierre Desrumaux / Dylan Puigdevall / Florian Laborde / Thomas Girotto / Téo Gatti / Gabin Alves.

JPEG - 300.8 ko JPEG - 145.6 ko
Chpt Interrégion Minimes :
Jean-Guillaume 1er
3em Thomas Peulier-Pascual / Pierre Labrousse

JPEG - 87.7 ko JPEG - 87.8 ko JPEG - 92.7 ko

Tournoi de Tarbes Kyu :
1er Laurence Fau / 1er Aïtana Pena Odiaga / 1er Marine Vincent
2em David Grasser / Stephan Gimbréde
3em Aniss Remik

JPEG - 107.3 ko JPEG - 58.9 ko
Championnat Inter-département Benjamins / Seniors
1er Jérome Vicens -66kg / Gabin Alves -55kg / Téo Gatti -50kg / Florian Laborde -46kg / Pierre Desrumaux -42kg.
2em Sarah Mousli / Thomas Girotto
3em Paul Contardo / Dylan Puigdevall

JPEG - 99.7 ko JPEG - 91.8 ko
Tournoi de Castelmaurou : 12 clubs
1er Les Ours Judo-club
2em Castelmaurou
3em Fronton/Castelnau réunis

JPEG - 152.9 ko JPEG - 140.2 ko JPEG - 140.8 ko
Championnat Régional Minimes
2em Pierre Labrousse / Adrien Cathala / Farouk Omari / Jean-Guillaume Fabre
Thomas Peulier-Pascual et Hana Boumlil sont aussi qualifiés pour les Interrégions.

JPEG - 170.8 ko
Tournoi Amical de Blagnac : 32 clubs
1er Les Ours Judo-club 344pt.
2em Castanet Tolosane 166pt.
3em Blagnac 152 pt.

JPEG - 308.2 ko JPEG - 226.2 ko
Tournoi Régional Kyu Valence d’Agen :
1er Laurence Fau / Aniss Remik / Aïtana Pena Odiaga
2em Mâamar Omari.
3em Sophie Andrieu / David Grasser / Stephan Gimbrede.

JPEG - 146.2 ko
Tournoi Régional Benjamins :
1er Gabin Alves / Téo Gatti
3em Thomas Girotto / Pierre Labrousse.

JPEG - 75 ko JPEG - 76.2 ko
Chpt Interdépartementaux Minimes :

1er Jean-Guillaume Fabre / Thomas Peulier-Pascual / Adrien Cathala / Farouk Omari / Shéryl Puigdevall
2em Lisa Ferroudji / Hana Boumlil
3em Pierre Labrousse / Raphael Oustriéres / Guillaume Bravo

JPEG - 420.4 ko
Chpt Interdépartementaux Minimes :
3em Benjamin Delpech
5em Aïtana Pena Odiaga

JPEG - 89.6 ko
4 Nouvelles ceintures Noires :

Paul Le Breton / Dominique Firsa / Auguste Courtin / Benjamin Delpech - Mars 2009

JPEG - 579.2 ko
Tournoi Régional Minimes/Cadets  :
1er Jean-Guillaume Fabre / Aïtana Pena Odiaga
2em Lisa Ferroudji / Pierre Labrousse
3em Shéryl Puigdevall / Rémi Gatti


Championnat Régional Cadets  :
1er Benjamin Delpech
2em Aïtana Pena Odiaga

JPEG - 160.7 ko
Tournoi International de Valence (ESPAGNE) :
1er Les Ours de Grisolles - 14 médailles d’or
2em Gran Maluc (Espagne) - 9 médaille d’or
3em District Castillon (Espagne) - 7 médaille d’or

JPEG - 182.7 ko
Tournoi REGIONAL Minimes de Tarbes :
1er Jean-Guillaume Fabre
2em Farouk Omari
3em Shéryl Puigdevall / Juliette Fégné / Pierre Labrousse

JPEG - 309 ko
Chpt Inter-départemental :
1er Nicolas Baudet / Paul Le breton / Benjamin Delpech
2em Laurence Fau / Aïtana Pena Odiaga
3em Aniss Remik / Eliot Albaz / Alexis Gimbrede

JPEG - 828.2 ko
Tournoi de Plaisance :
1er Les Ours de Grisolles 293 pt.
2em Toulouse Croix Daurade 159pt.
3em Balma St-Exupéry 114 pt.

JPEG - 160.4 ko JPEG - 135.3 ko
Tournoi REGIONAL Minimes de Toulouse :
1er Thomas Peulier-Pascual / 1er Jean-Guillaume Fabre
2em Laura D’Annunzio / Shéryl Puigdevall

JPEG - 327.4 ko JPEG - 323.5 ko

Chpt REGIONAL UNSS Qualificatif pour les FRANCE unss -
1er Benjamin Delpech
2em Enzo Battistella
3em Aïtana Pena Odiaga

JPEG - 120.3 ko
Chpt REGIONAL par Equipes de Clubs -
1er Ours de Grisolles - Equipes Benjamins
3em Ours de Grisolles : Equipe Minimes Garçons et Filles

JPEG - 723.5 ko
Jérôme : Ceinture Noire 2em dan - Décembre 2008

JPEG - 136.9 ko
Jonathan et Anthony : Ceinture Noire en Décembre 2008

JPEG - 138.8 ko
Tournoi Régional Seniors et Cadets Kyu -
1er Dominique Frisa
2em Aïtana Pena Odiaga / Benjamin Delpech
3em Enzo Battistella / Anthony Villanova

JPEG - 186.9 ko
Chpt Interrégional par Equipes de Clubs -
1er Ours de Grisolles - Equipes Benjamins / Equipe Minimes Filles
2em Ours de Grisolles : Equipe Minimes Garçons / Benjamins équipe 2


Nicolas : Ceinture Noire en Novembre 2008

JPEG - 118.5 ko
Tournoi Interrégional Cadets de Carmaux -
1er Enzo Battistella / Benjamin Delpech
2em Aïtana Pena Odiaga
3em Nicolas Baudet

JPEG - 126.9 ko JPEG - 266.6 ko
Tournoi Interrégional Cadets de Tarbes -
1er Benjamin Delpech

JPEG - 208.3 ko
Tournoi Départemental Poussins -
14 Médaille d’or sur 28 engagés !

JPEG - 275.7 ko
Jérémy : Ceinture Noire en Octobre 2008

JPEG - 65.5 ko


Commentaires