9 - Résultats

GIF - 27.5 ko GIF - 26.4 ko


Résultats 2017

Tournoi Interrégional Benjamins Valence d’Ageno

1er Ilona Péridont et Mathieu Martin
2em Angélique Riviere et Adam Eladaoui
3em Lilia Ben Saad

JPEG - 82 ko

Nos Amis à l’international

1er Benoit Collin à l’open de Dubrovnik
3em Vincent du Tournoi Japon
JPEG - 80.4 ko JPEG - 64.5 ko

Chpt d’Europe Sambo

7em Victoria Theron
JPEG - 56.9 ko

Tournoi International de Belgique

1er Ethan Bovo

Tournoi International de Saint-Dizier

2em Julian Thiebaut

Tournoi National Cadets de Toulouse

2em Gabriel Grassaud

1/2 Finale Juniors des chpt de France

1er Laura Mathevon et Abigael Bourgade
2em Phoebe Bourgade

JPEG - 44.7 ko

7 Nouvelles ceintures noires formées au club

Emma Granero, Lounis Ferru, Vincent Lévêque, Stéphane Fiori deviennent Ceinture noire
Thomas Lamy, Vincent Morel et Michel Bronzin deviennent 2em dan
Shodan : 100 points pour Emma Peulier, Emma Granero, Marc F., Vincent L., Stephane Fiori, Amelie Lacombe (2em dan), Phoebe Bourgade (2em dan), Michel Bronzin (2em dan), Raphaël Lévêque (3em dan). Pour la 2em Dan : +30pt. Johann Olivier, Michel +20pt., Vincent Hernando +27pt., Christophe Buffo +20pt., Maxime Ousset +30pt. / Pour la 1er Dan : Stéphanie Buffo +20pt., Célia Pinon +27pt, Emma Puisais +10pt., Hugo Berthe 30pt. en 3 combats, Quentin Cabrol +14pt., Medhi Cornu +10pt.

JPEG - 50.9 ko

1/2 finale Cadet(te)s

1ere Phoebe Bourgade
3em Margaux Lo Monaco - Benjamins Grassaud - Marc Foueillassar - 5em Lounis Ferru

JPEG - 49.3 ko

Tournoi de Montrabe

1ere Les Ours judo devant 15 clubs

JPEG - 57.3 ko

Tournoi de Castelmaurou

1ere Les Ours judo devant 12 clubs

JPEG - 30.6 ko

Tournoi de Plaisance

1ere Les Ours judo 257 pt / Avenir judo 2em 138pt. / Plaisance 3em 124pt. / Toulouse Judo 4em 80pt. / Mazades 5em 74pt.

JPEG - 83.9 ko

Tournoi Départemental à Toulouse

1ere Ethan Bovo / Leny Thiebaut / Mathieu Martin / Angélique Riviere 2em Baptiste Revert et Ilona Péridont.

JPEG - 87 ko

Chpt Régional Equipes de clubs

1ere Equipes Minimes Garçons / Minimes Filles / Benjamins
2em Equipes Benjamines

JPEG - 65.7 ko JPEG - 66 ko JPEG - 73.4 ko

Tournoi Régional Equipes de clubs Poussins à Limoges

1ere Equipes des Ours 1
3em Equipes des Ours 2 (uniquement composé de filles !)


Tournoi de Foix

1ere Angélique, Marianne, Ilona,
2em Emilien
3em Anna et Lorenz

JPEG - 58 ko

Région Juniors pour la Coupe de France

2em Amélie et Quentin Lacombe
3em Thomas Lamy

JPEG - 46.8 ko

Chpt de France Minimes à Paris

1er Nys Chadburn
5em Vincent Lévêque / 7em Jana Cid / 9em Romy Dowling

JPEG - 46.7 ko JPEG - 58.3 ko

Tournoi de St-Sulpice

1er Les Ours judo _
JPEG - 62.3 ko
JPEG - 46.7 ko JPEG - 58.3 ko

Chpt Régional Seniors et Cadets de Narbonne

1ere Thomas Lamy (qualifié pour les 1er div seniors / Thomas Salama (Cadet)
2em Marion (qualifié pour les France 2em div. Seniors) / Amélie Lacombe (Cadette)
3em Emma Peulier et Benjamin Grassaud

JPEG - 34.4 ko

Coupe de France

1ere Phoebe Bourgade (1ere sur 67)
5em Thomas Salama (5em sur 86)

JPEG - 63.2 ko

Championnat de Belgique

2em Francois Latour

JPEG - 26.1 ko

Championnat d’Europe vétérans en Croatie

1er Patrick Ferrara... Champion d’Europe !

JPEG - 78.1 ko

Championnat d’Europe par équipe

2em Francois Latour et Patrick Ferrara avec l’équipe de France 1


Tournoi International par équipes de Perpignan

1ere Equipes Minimes Garçons / Minimes Filles / Benjamins / Poussin(e)s
2em Benjamines

JPEG - 61.6 ko

Chpt Interdépartemental Cadet(te)s

1ere Lounis F., Benjamin G., Thomas S., Simon F., Phoebe, Amélie L., Lilian.
2em Emma, Marc F., Célia P., Manon, Quentin.

JPEG - 63.9 ko

Championnat Régional Seniors Kyu

1ere Amélie Cadamuro
2em Nicolas Maurice
3em David, Stephane et Céline

JPEG - 40.6 ko

Championnat Régional Benjamins

1ere Thomas Ourliac, Julian Thiebaut.
3em Yanis Cotillard

JPEG - 163.5 ko

1/2 finale Juniors de Bordeaux

1er Abigael Bourgade
3em Marion Bodin

JPEG - 65.1 ko

Tournoi Vétérans d’Auch

2em Jean-Marie Buisson

Tournoi de Montrabe

2em Les Ours judo

JPEG - 58.9 ko

Championnat Départ. Minimes

1ere Romy Dowling, Maréva Cotillard, Nys Chadburn, Gabriel Grassaud, Vincent Lévêque.
2em Emma Peulier
3em Yanis Quesnot

JPEG - 67.7 ko

Tournoi Régional Benjamins de Valence d’Agen

1er Julian Thiebaut
2em Lilia Ben Saad
3em Marianne et Angélique.

JPEG - 79.6 ko

Tournoi par équipes de Limoges

2em sur 12 équipes !

JPEG - 64 ko

Championnat de France FSGT

Minimes : 1er Maréva Cotillard, Lou-Anne Diana, Jana Cid, Romy Dowling et Nys Chadburn.
Cadet(te)s : 1er Phoebe Bourgade, Lounis Ferru, Simon Fouillassar.
Juniors : 1er Marion Bodin et Thomas Lamy. _Vétérans : 1er Eric Fernandes, Geoffrey Moreau, Vincent Morel, Francois Latour, Patrick Ferrara. _
JPEG - 70.5 ko JPEG - 61.9 ko JPEG - 58.2 ko

Tournoi International de St-Cyprien

2em Romy Dowling et Jana Cid
3em Maréva Cotillard et Nys Chadburn

JPEG - 56.8 ko

Tournoi Régional Benjamins de Narbonne

1er Julian Thiebault, Thomas Ourliac.

JPEG - 56.8 ko

Tournoi Régional Seniors

3em Thomas Lamy

JPEG - 41.6 ko

Tournoi Amical des Pradettes

1er Les Ours judo Adultes

1/2 finale des chpt de France de Méze

3em Margaux Lo Monaco

Tournoi National A Vétérans de Bordeaux

1er Eric et Jean-Marie
2em Stephanie et Céline
3em Stéphane et Patrick

JPEG - 63.8 ko

Tournoi International de Bilbao

1er Nys, Maréva et Mattéo
3em Gabriel Grassaud

JPEG - 72.6 ko

Tournoi National Minimes de Toulouse

1er Romy Dowling et Nys Chadburn
2em Maréva Cotillard

JPEG - 55.5 ko

Tournoi de Castelmaurou - 14 clubs

1er Les Ours judo

JPEG - 46.2 ko JPEG - 41.1 ko

Tournoi Régional de Méze

1er Nys Chadburn et Marion Bodin
3em Maréva Cotillard

JPEG - 41.8 ko

Tournoi National Juniors d’Epinay

2em Abigael Bourgade

JPEG - 79.8 ko

Sélection France FSGT

17 Judokas qualifiés sur 17 présents - Bravo !

JPEG - 39.4 ko

Tournoi de France Cadettes

3em Abigael Bourgade

JPEG - 68.4 ko

Tournoi de Plaisance du Touch -24 clubs

1er Les Ours judo
28 clubs présents

JPEG - 68.6 ko

Tournoi Interrégional Cadets de Moissac

1er Manon Colinet et Lounis Ferru
2em Thomas Salama
3em Marc Foueillassar

JPEG - 61.7 ko

Tournoi Interrégional Minimesde Moissac

1er Romy Dowling
2em Maréva Cotillard
3em Gabriel Grassaud

JPEG - 38.1 ko

Tournoi de Fronton

1er Les Ours Judo (devant 12 clubs)

JPEG - 46.2 ko JPEG - 63.7 ko

Chpt Régional Midi-Pyrénées + Languedoc par Equipes de clubs

1er POUSSIN(E)S / BENJAMINES / BENJAMINS / MINIMES Filles

JPEG - 159.3 ko JPEG - 159.3 ko JPEG - 73.3 ko

Résultats 2015

Chpt Régional Midi-Pyrénées + Languedoc par Equipes de clubs

1er POUSSIN(E)S / BENJAMINES / BENJAMINS / MINIMES Filles

JPEG - 159.3 ko JPEG - 159.3 ko JPEG - 73.3 ko

Chpt Régional Kyu

1er Quentin, Ethan.
2em Amélie, Michel, Hugo.
3em Thomas

Tournoi Régional du Languedoc

1er Lou-Anne, Gabriel
2em Maréva

Chpt Interrégional Minimes

3em Lounis Ferru et Marc Foueillassar
7em Maréva et Lou-anne (toutes deux 1ere année)

Chpt Régional Minimes

1er Lounis Ferru et Marc Foueillassar
3em Lilian Daubeze

Tournoi Régional Cadets Narbonne

1er Manon
2em Margaux, Quentin, Simon
3em Dylan, Thomas, Maxime, Benjamin, Charlotte

Tournoi Régional Minimes Narbonne

1er Lilian, Marc, Lounis, Jana
2em Maréva

Tournoi Label A Limoges

1er Lounis Ferru et Marc Fouiellassar
3em Lilian Daubeze
5em Maréva et Lou-Anne qualifié pour les Interregion

JPEG - 70.7 ko

Tournoi Label A Limoges

3em Abigael Bourgade / 5em Laura Mathevon

JPEG - 50.4 ko

Région Equipes Juniors

1er Amélie Cadamuro

JPEG - 60 ko JPEG - 49.6 ko





Résultats 2015

JPEG - 35.5 ko





Coupe d’Europe au Portugal

3em Abigael Bourgade

JPEG - 86.1 ko JPEG - 41.8 ko

Chpt d’Europe Vétérans en Hongrie

1er Fabrice Picco et Ronny Hugon-Jeannin
JPEG - 173.1 ko

Tournoi des 5 Continents

1er Léa Laclouére -52 / Romy Dowling -32 / Nys Chadburn -34

JPEG - 49.8 ko JPEG - 56 ko JPEG - 48.5 ko

Tournoi des 5 Continents

1er Nys Chadburn / Eric Fernandes / Abigael Bourgade / Phoebe Bourgade
2em Vincent Buisson / Marion Bodin
3em Hugues Peulier-Pascual / Simon Dournes / Thomas Lamy / Laura Mathevon / Manon Colinet / Gabriel Grassaud / Marc Foueillassar / Emma Grumel
JPEG - 41.9 ko

Coupe Régionale Seniors par équipes de clubs

1er Les Ours judo
2em Colomiers
3em L’isles Jourdain

JPEG - 82.7 ko JPEG - 74.6 ko

Coupe Régionale Cadets

1er Thomas Lamy et Quentin Lacombe
2em Margaux Lo Monaco
3em Manon Colinet, Maxime Ousset et Dylan Puigdevall

JPEG - 136.7 ko

Chpt de France Cadettes

3em Abigael Bourgade
7em Phoebe / 9em Laura

JPEG - 69.7 ko JPEG - 49.7 ko JPEG - 40 ko

Tournoi International de Perpignan

2em Equipes Minimes Filles et Garçons
3em Equipes Benjamins sur 16 équipes

JPEG - 64.9 ko JPEG - 69.7 ko

1/2 Finale des France à Bordeaux

1er Phoebe Bourgade
3em Manon Colinet, Margaux Lo Monaco

JPEG - 133.2 ko

Chpt Régional Cadettes par équipes de clubs

1er Les Ours judo-club (Qualifiés pour les France)

JPEG - 162.1 ko

Chpt Régional Cadets par équipes de clubs

2em Les Ours judo-club (Qualifiés pour les France)

JPEG - 172.2 ko JPEG - 181.2 ko

Tournoi de Montrabe

Les Ours judo-club


Tournoi de Castelmaurou

1er Les Ours judo-club

JPEG - 321.3 ko

1/2 Finale des France à Bordeaux

1er Abigael Bourgade et Laura Mathevon
2em Marion Bodin et Benjamin Grassaud
3em Phoebe Bourgade

JPEG - 171.1 ko JPEG - 80.7 ko JPEG - 81.5 ko

Tournoi de Plaisance - 32 clubs

1er Les Ours judo

JPEG - 189.1 ko JPEG - 138.9 ko

Trophée des Rois

1er Jean-Guillaume Fabre
2em Marion Bodin
3em Laurette Sapéne

JPEG - 170.7 ko

Tournoi Cadet(te)s de Condom

1er Marion Bodin, Thomas Lamy,
2em Amélie, Phoebe, Manon, Thomas
3em Margaux, Salomé, Quentin, Simon, Maxime.
JPEG - 129.8 ko

Tournoi de France

5em Abigael / 7em Laura
JPEG - 61.8 ko

Chpt Départemental Juniors

1er Marion Bodin, Thomas Lamy, Jean-Guillaume Fabre
2em Thomas et Hugues Peulier-Pascual - Laura Mathevon
JPEG - 65.8 ko

Chpt Régional Equipes de clubs Minimes F.

1er Les Ours judo
JPEG - 184.4 ko

Chpt Régional Equipes de clubs Minimes G.

2em Les Ours judo
JPEG - 126.6 ko

Chpt Régional Equipes de clubs Benjamins

1er Les Ours judo - Castel.
JPEG - 182.1 ko

Chpt Régional Equipes de clubs Benjamines

1er Les Ours judo - Castel
JPEG - 168.3 ko

Chpt Régional Equipes de clubs Poussin(e)s

1er Les Ours judo
JPEG - 143.9 ko JPEG - 188.9 ko

Chpt Régional Kyu

1er Amélie Lacombe / Simon Fouiellassar / Laurette Sapene
2em Quentin Lacombe / Céline Dazelle
3em Amélie Cadamuro

JPEG - 110.5 ko JPEG - 111.1 ko

Tournoi par équipe de Montpellier

1er Les Ours devant 10 équipes.

JPEG - 138.7 ko JPEG - 177 ko

Tournoi de Beaumont

1er Les Ours devant 12 clubs

JPEG - 169.7 ko

Championnat du Monde WIBK

1er Vincent Buisson

JPEG - 57.7 ko

Tournoi par équipes de Limoges

3em Les Ours - 3em sur 16 équipes.

JPEG - 152.6 ko JPEG - 141.3 ko

Tournoi par équipes de Montpellier

1er Equipe de Benjamins des Ours - 1er sur 16 équipes.
1er Equipe Poussins 1 des Ours - 1er sur 16 équipes.
2em Equipe Poussins 2 des Ours - 2em sur 16 équipes.

JPEG - 214 ko JPEG - 119.5 ko

Tournoi Interregional de Pau

1er Laura Mathevon / Manon Colinet / Marion Bodin / Hugues Peulier-Pascual
2em Amélie Lacombe

JPEG - 157.8 ko JPEG - 153.8 ko JPEG - 58.4 ko

Tournoi de Pau

1er Abigael Bourgade
2em Manon Colinet
3em Laura Mathevon et Thomas Lamy

JPEG - 71.6 ko JPEG - 177 ko

Vincent 3em de la Coupe de France Seniors à Paris / Les Minimes 5em sur 86 équipes

JPEG - 106.4 ko

Tournoi International d’Andorre

1er Vincent Buisson

JPEG - 61 ko

Championnat Régional Cadets et Juniors

1er Maureen Guillempey, Manon Colinet
2em Etienne
3em Raphael Oustriéres, Amélie Lacombe
Sont également qualifiés : Charlotte, Amélie, Quentin, Tao, Thomas, Hugues, Simon et Dylan.

JPEG - 129.6 ko JPEG - 151.3 ko

Championnat Régional Minimes

1er Margaux Lo Monaco
2em Phoebe Bourgade, Emma Grumel, Maxime Ousset.
3em Salomé Catteau, Lounis Ferru, Benjamin Grassaud, Marc Fouillassar.

JPEG - 58.1 ko

Championnat Régional Benjamin(e)s

1ere Romy Dowling, Nys Chadburn
2em Lou-Anne Diana, Thomas Bonnin,
3em Vincent Lévêque, Océane Desprez, Gabriel Grassaud, Audrey Maurette
5em Romain Téjédor, Killian Milot, César Sanches

JPEG - 57.7 ko JPEG - 170.4 ko

Tournoi National Cadettes Label A de Tlse

2em Manon Colinet
3em Abigael Bourgade

JPEG - 70.9 ko JPEG - 62.4 ko

Championnat Départemental par Equipes Seniors - 6 équipes

1er Les Ours (devant 6 équipes) / 3em équipes n°2

JPEG - 215 ko

Chpt Départemental Minimes

1er Margaux Lo Monaco -40kg, Phoebe Bourgade -44kg, Emma Grumel -48kg, Salomé Catteau 52kg. Lounis Ferru -38kg, Marc Foueillassar -42kg.
2em Benjamin Grassaud, Maxime Ousset.

JPEG - 124 ko

Tournoi International de Bilbao

1er et Vainqueur : Nys Chadburn, Baptiste Penez, Léa Laclouére, Thomas Valére, Vincent Lévêque, Esteban Revert, Thomas Bonnin, Audrey Maurette, Laura Mathevon, Cezar Sanchez, Romy Dowling, Jérémy Garnier, Salomé Catteau, Phoebe Bourgade, Aymeric Garcia, Maxime Ousset, Margaux Lo Monaco.
Argent : Hugo Berthe, Jean-Guillaume Fabre.
Bronze : Raphael Oustriéres, Marc Fouillassar, Lounis Ferru, Malcolm Oziri.

JPEG - 168.4 ko JPEG - 108.2 ko JPEG - 59.1 ko JPEG - 40.3 ko JPEG - 108.2 ko

JPEG - 164 ko

Tournoi de Muret avec l’équipe de Guadeloupe

1er Nys - Maréva - Lou-anne - Emma - Phoebe - Salomé - Maxime

JPEG - 225.6 ko JPEG - 183.8 ko

Tournoi de Plaisance - 12 Clubs

1er Les Ours judo

JPEG - 167.3 ko JPEG - 55 ko

Tournoi de Paisance - 21 clubs présents

1er Les Ours judo-club

JPEG - 45.7 ko JPEG - 145.8 ko

Tournoi International Eurometropole Masters de Lille

1er Ferrara Patrick

JPEG - 148.3 ko

Chpt Départemental Cadets

1er Manon Colinet, Maureen Guilhempey, Hugues Peuluer-Pascual.
2ème Amelie Lacombe, Laura Mathevon, Maxime Rey, Thomas Lamy.
3ème Alexane Latouille, Yannick Coueilles, Dylan Puigdevall, Quentin Lacombe, Guillaume Grassaud, Charlotte Lachurie.

JPEG - 73.1 ko

Chpt Régional par équipes de clubs

1er Minimes Garçons / Benjamins
2em Benjamines
3em Poussin(e)s et Minimes Filles

JPEG - 42.9 ko JPEG - 54.7 ko JPEG - 40 ko JPEG - 70 ko JPEG - 53.9 ko JPEG - 54.3 ko JPEG - 70.8 ko


Articles publiés dans cette rubrique

samedi 25 juin 2011

Résultats Saisons 2009 à 2011

Résultats 2010 / 2011 Chpt Régional Minimes : 1er Maureen Guillempey 2em Alexane Latouille, Sarah Mousli, Gabin Alves. 3em Simon Dournes, Hugues Peulier-Pascual, Benjamin Fau, Donna Bouras. Coupe Départementale : 1er Clara, Shéryl et Hana (...)
samedi 15 août 2009

Saison 2008/2009

Résultats 2008/09 8 Nouvelles ceintures Noires : Anna Vicens/ Aïtana Pena Odiaga / Laurence Fau / Marine Vincent / Alain Seux / Enzo Battistella / Aniss Remik / Jonathan Gemonet - Juin 2009 [marron]Tournoi Inter-Ours : 4 (...)
mardi 8 juillet 2008

Saison 2007/2008

+ 6 nouvelles ceintures noires entièrement formée au club dont les 2 premiéres 2em dan là aussi entiérement formées au club des Ours = 29 C.N. formées au total. Résultats 2007/08 Sho-dan et Examen Katas - 2 Katas reçus (1er et 2em dan). (...)
jeudi 26 juillet 2007

Saison 2006/2007

Résultats Saison 2007 Championnats/Fédérations France U.F.O.L.E.P. F.F.J.D.A. Régional Benjamins 1er Laura D’Annunzio 2e Shéryl Puigdevall 5e Pierre Labrousse Régional Minimes 3e Enzo Battistella 2e au Masters 3e Aitana Pena Odiaga 1er au (...)