12 - Tournoi des 5 continents

5em Tournoi des 5 Continents du 1er au 3 juin 2018

- ​Juniors-Seniors 1er juin Nocturne 2018
- Equipes Benjamin(e)s 2 juin matin 2018
- Minimes 2 juin Aprés midi et soir 2018
- Cadet(te)s 3 juin 2018

- Pour en savoir + : http://www.tournoi-des-5-continents.fr/

4em Tournoi International des Ours du 2 au 9 Mai 2015 : "Tournoi des 5 Continents"

JPEG - 55.1 ko PNG - 243.7 ko JPEG - 59.6 ko

Tournoi Individuel de Poussins à Seniors avec la participation effective de 20 Pays !!! - Téléchargement de la plaquette en bas de cette page



Messieurs les Présidents,

Nous sommes heureux de vous inviter à participer au 4em Tournoi International des Ours (France) qui s’appellera : ‘‘ Tournoi des 5 continents ’’ :
Samedi 2 Mai 2015 (G. et F. 2005-2006) + Seniors ( G. et F. 1997 et -)
Dimanche 3 Mai 2015 (G. et F. 2003-2004)
Lieu  : chemin du canal – 82170 Grisolles (France) - 20 kilomètres de Toulouse.

Vendredi 8 Mai (G. et F. 1998-1999-2000) + Samedi 9 Mai (G. et F. 2001-2002)
Lieu  : Bascala, 12 rue de la Briqueterie – 31150 Bruguières - 12 kilomètres de Toulouse.

Ce tournoi est ouvert à tous les licenciés de judo (affiliés à une fédération qui est elle-même affiliée à la F.I.J.). Ainsi, aux côtés des délégations françaises, vous noterez la présence des délégations provenant de 25 Pays :

Algérie Etats-Unis d’Amérique Portugal
Allemagne Géorgie Russie
Angleterre Ghana Sénégal
Andorre Italie Suisse
Belgique Maroc Sri-Lanka
Brésil Monaco Turquie
Canada Pays-Bas Costa Rica
Pologne Espagne (Espagne + Catalogne + Pays basque)
Délégation de Martinique, Guadeloupe et de 2 délégations Françaises par département.

Aucun frais d’inscription pour les délégations étrangères, entrée gratuite, les dossards (gratuits) seront envoyés gratuitement à tous les participants, 2 combats minimum pour tous, présence de Pom-Pom girls, D-j sur place durant la compétition, spectacle et concert chaque soir, arbitres de qualités.
Pour les 1997-98-99-2000-2001 le lieu de compétition sera grandiose « Au Bascala ».
Vous noterez aussi la présence de grands champions sur place pour la remise des médailles. Ce tournoi est limité à deux clubs par département français afin de garder l’universalité du tournoi. En espérant vivement avoir l’occasion de vous rencontrer lors de cet évènement qui se déroule uniquement tous les 2 ans.

Dominique Ducournau et Patrick Ferrara (Co-Directeur du Tournoi)


TELECHARGEMENT DES INSCRIPTIONS EN BAS DE LA PAGE en Francais / Espagnol / Allemand / Russe / Anglais



Vidéo de présentation de notre Tournoi International

Cliquez ici : http://www.youtube.com/watch?v=L4Yl...

JPEG - 144.5 ko JPEG - 130.3 ko




































Résultats du 3em Tournoi International des Ours 2012

JPEG - 135.2 ko

Seniors :
1- France
2- U.S.A.
3- Les Ours judo-club
3- Région Limousin

Cadets :
1- Les Ours judo-club / Géorgie
2- Russie
3- Aquitaine
3- Les Ours Equipe 2

Cadettes :
1- Les Ours judo-club
2- U.S.A.
3- Les Ours Equipe 2
3- Aquitaine (Soumoulou)
JPEG - 117.5 ko JPEG - 127.9 ko
Minimes Garçons : :
1- Russie 1
2- Russie 2
3- Les Ours judo-club
3- Aquitaine

Minimes Filles :
1- U.S.A.
2- Aquitaine (Soumoulou)
3- Les Ous judo-club
3- Provence Cote d’azur
JPEG - 293 ko JPEG - 252.1 ko
Benjamin(e)s :
1- Russie
2- U.S.A.
3- Les Ours Judo-club
3- Gironde

Poussines :
1- U.S.A.
2- Languedoc (Canet)
3- Les Ours Equipe 1
3- Les Ours Equipe 2

Poussins :
1- Belgique
2- Les Ours Equipe 1
3- Les Ours Equipe 2
3- U.S.A.

JPEG - 192.6 ko JPEG - 196.6 ko


2em Tournoi International des Ours 2011

Une belle réussite : 1718 judokas - 17 pays

JPEG - 243.1 ko

JPEG - 149.1 ko

TOURNOI INTERNATIONAL DE JUDO DE GRISOLLES

Benjamins Garçons :

-30kg :
1er Sandro Montana (Fra – Saint-Etienne)
2em Yunluler Meteman (Turquie – Sélection Nationale)
3em Matéo Trévisan (Italie - Turin)
3em Jean Pincemin (Fra – 31)

-34kg :
1er Sofiane Remik (Fra – Ours de Grisolles)
2em Roman Kinyazev (Russie - Chelyabinsk
3em Freddy Waizehegger (Suisse – Attalens)
3em Thomas Fernandes (Fra – Ours de Grisolles)

-38kg :
1er Vladislab Delin (Russie - Moscou)
2em Melmik Hostya (Turquie – Sélection Nationale)
3em Jack Reeves (Angleterre – Bradley Stocke)
3em Xavier Barou (Fra – A-J Loire)

-42kg :
1er Euken Getto (ESP – Pays Basque)
2em Pere Guydou (RUS – Moscou)
3em Dorian Bonnet (Fra – 46)
3em Maxime Barthem (Fra – 31)

-46kg :
1er Nikita Lipatmikof (Russie - Moscou)
2em Yannick Coueilles (Fra – Ours de Grisolles)
3em William Seguin (Italie - Turin)
3em Dylan Colomiers (Fra – Ours de Grisolles)

-50kg :
1er Koc Mustapha (Turquie – Sélection Nationale)
2em Lenar Ysmanon (RUS – Club de Tchelyabinsk)
3em Corentin Albugues (Fra – Ours de Grisolles)
3em Ivan Pizzimenti (Italie - Sélection de Calabre)

-55kg :
1er Sharon Grosman (Russie - Moscou)
2em Rémi Otto (Fra – Ours de Verfeil)
3em Jordi Gualda (Italie - Turin)
3em Thomas Magnin (Fra – A-J Loire)

+55kg :
1er De Beauvallon (Fra – J.A.G.)
2em Marc Seguin (Italie - Turin)
3em Bernard Florent (Fra – Pezenas)
3em Celem Tolga (Turquie – Sélection Nationale)


JPEG - 297.2 ko


Benjamines Filles :

-32kg :
1er Bénédicte Léger (Fra – Saint-Etienne)
2em Kaya Inci (Turquie – Sélection Nationale)
3em Laurie Viallard (Fra – Ours de Grisolles)
3em Léa Jolles (Fra – Bieujac 33)

-36kg :
1er Junge Yawuz (Turquie – Sélection Nationale)
2em Irem Tavuz (Turquie – Sélection Nationale)
3em Emma Grumel (Fra – Ours de Grisolles)
3em Alexia Santelia (Fra – A-J Loire)

-40kg :
1er Célia patouillard (Fra – A-J Loire)
2em Manon Colinet (Fra – Ours de Grisolles)
3em Claudia Tebar (ESP - Madrid - Margaret)
3em Laura Villanova (Fra – Ours de Grisolles)

-44kg :
1er Mélissa Clavel (Fra – Ours de Grisolles)
2em Mégan Robinson (Angleterre – Bradley Stocke)
3em Jeanne Lefevre (Fra – Gers jkc)
3em Young Ekamon (Angleterre – Bradley Stocke)

-48kg :
1er Amélie Lacombe (Fra – Ours de Verfeil)
2em Senay Gisev (Turquie – Sélection Nationale)
3em Marine Glaunez (Fra – J.A.G. 47)
3em Tasha Okoye (Angleterre – Bradley Stocke)

+48kg :
1er Anna Fortunio (Italie - Sélection de Calabre)
2em Guseva Vladena (Russie – Moscou SAMBO 70)
3em Acelyx Gurler (Turquie – Sélection Nationale)
3em Coralie Dumont (Fra - St-Junien)



JPEG - 286 ko



Minimes Garçons :

-34kg :
1er Sofiane Remik (Fra – Ours de Grisolles)
2em Adrien Lopez (Fra - Millau.)
3em Thibault Celier (Fra – Saint-Etienne)
3em Tanguy Walckiers (BEL – Tori Beauchevin)

-38kg :
1er Simon Dournes (Fra – Ours de Grisolles)
2em Yaroslav Kazakov (Russie - Moscou)
3em Roger Jessy (Fra – Saint-Hilaire)
3em Tasquier Mathieu (Fra – Perpignan)

-42kg :
1er Nikita Delvin (Russie - Moscou)
2em Cameron Givre (Fra – Lagnieu 01)
3em Yaniss Alliche (Fra – Perpignan)
3em Dylan Taillade (Fra – Saint-Hilaire)

-46kg :
1er Thomas Macrez (Fra – Ain - Lagnieu)
2em Thibault Belmonte (Fra – Aj Loire)
3em Yeb Schurman (Hollande)
3em Quentin Raihndi (Fra – St-Etienne)

-50kg :
1er Jawad Abdelkrim (Fra – Judo Nantes)
2em Pascal Sclyockin (RUS – Club Arenal)
3em Nikita Lipatmikov (RUS - Moscou)
3em Thomas Lamy (Fra – Ours de Grisolles)

-55kg :
1er Nikita Kalney (RUS - Moscou)
2em Pablo Blanquez (ESP - Valencia)
3em Raymon De Vos (Hollande - Arnhem)
3em Maxime Nicol (Fra – Bieujac 33)

-60kg :
1er Louis Arsac (ANG - Bradley Stocke)
2em Benjamin Fau (Fra - Ours)
3em Donovan Graboski (Fra - Ours)
3em Jérôme Ki (Esp - Pays Basque)

-66kg :
1er Igor Shalavin (RUS - Moscou)
2em Lasha Kilade (ESP – Sélection Pays-Basque)
3em Davide Monaco (Italie - Turin)
3em Mathieu Arénal (Fra – Séte judo)

+66kg :
1er Alexey Léonov (RUS - Moscou)
2em Alexander Gladyshev (RUS – Club BOREC)
3em Giuseppe Fortunio (Italie – Sélection de Calabre)
3em Raphael Ravel-Massot (Fra – Plaisance)




JPEG - 294.6 ko


Minimes Filles :

-36kg :
1er Maria Bazan (Espagne - Durango)
2em Cécile Rebel (Fra - Beaumont)
3em Rico Jimenez (ESP – Madrid Zola)
3em Camille diez Villegas (ESP – Madrid Zola)

-40kg :
1er Lisa Lavaud (Fra – Montpellier Judo)
2em Karen Chassaing (Fra – Perpignan JCC)
3em Karima Ivanova (RUS - Moscou)
3em Célia Patouillard (Fra – Saint-Etienne)

-44kg :
1er Sarah Mousli (Fra – Ours de Grisolles)
2em Esther Sario (ESP – Gran Maluc.)
3em Natalia Zhelichkina (Rus – Sambo 70)
3em Charlotte Lachurie (Fra – Ours de Grisolles)

-48kg :
1er Julie Kemmink (Hollande – Lu G.)
2em Alexane Latouille (Fra – Ours de Grisolles)
3em Lauren Amardeich (Fra – Judo Cathare)
3em Laura Mathévon (Fra – Beaumont)

-52g :
1er Mélanie Bes (Fra – Ours de Grisolles)
2em Manon Thinnes (Fra – Racing club de Limoges)
3em Justine Bex (Fra – Racing club de Limoges)
3em Clémence Palu (Fra – Saint-Etienne)

-57g :
1er Noémie Tesseyre (Fra – Montpellier Judo)
2em Anais Chavet (Fra – J.A.G.)
3em Emma Sangiorgi (Fra – Beaumont)
3em Maéva Toutain (Fra – Villemur)

-63g :
1er Chloé Nezar (Fra –Ours de Grisolles/Croix de Pierre)
2em Julia Etienne (Fra – Racing club de Limoges)
3em Dona Bourras (Fra – Ours de Grisolles)
3em Camille Somera (Fra – Judo Alliance Garonne)


JPEG - 270.1 ko


Cadets + :




-50kg :
1er Elyeh Gemerts (NED – Arnhem)
2em Heesen Erminia (NED – Lu. G.)
3em Peter Miles (ANG – Bradley Stocke)
3em Adrien Palhec (Fra – A.J. - Loire)

-55kg :
1er Alexy Barrou (Fra – St-Etienne)
2em Jérémy Bes (Fra – Ours de Grisolles)
3em Adrien Cathala (Fra – Ours de Grisolles)
3em Yan Truis (Espagne)

-60kg :
1er Bram Lichtemberg (NED –Arnhem)
2em Taye Gay (SEN – Equipe Nationale)
3em Johan Florimont (Fra – Montpellier Judo)
3em Jean-Baptiste Vicentelli (Rodez-Aveyron)

-66kg :
1er Nicolay Logunov (RUS - Moscou)
2em Yaksan Titaeu (RUS – Sambo 70)
3em Damien Santélia (Fra –AJ- loire)
3em Igor Shalavin (RUS - Moscou)

-73kg :
1er Elie Lupo (ITA - Turin)
2em Enzo Battisella (Fra – Ours de Grisolles)
3em Kudzgashov (RUS – Arenal)
3em Mnatskaman Igor (RUS - Chelyabinsk)

-81kg :
1er Green Komarov (Russie - Moscou)
2em Quentin Rout (Fra – Saint-Etienne)
3em Chireno Banaï (HOLL)
3em Aliev Firidyn (RUS)

-90kg :
1er Bosco Inchaurraga (ESP – Ohisama Solana)
2em Kamaru Salawu (Ghana – Equipe Nationale)
2em Cedric Caillon (Fra - Echiré)
3em Alexey Léonov (RUS - Moscou)
3em Jean-Guillaume Fabre (Fra – Ours de Grisolles)



JPEG - 207.2 ko



Cadettes + :

-44kg :
1er Noelle Grandjean (Fra – DJ Castellois)
2em Elisa Adrasti (Ita – Turin)
3em Laura Mousli (Fra – Ours de Grisolles)
3em Esther Migel (Espagne – Catalogne)

-48kg :
1er Julie Kemmink (NED)
2em Axelle Chassaing (Fra – Perpignan jcc)
3em Laurence Fau (Fra – Ours de Grisolles)
3em Lauren Chassaing (Fra – Perpignan jcc)

-52kg :
1er Kelly Wilson (ANG - Bradley Stocke)
2em Léa Barthen (Fra – Jkc)
3em Laurie Hesssler (Fra - Montpellier)
3em Manon Thinnes (Fra - Racing club Limoges)

-57kg :
1er Véronique Mandeng (Fra - Racing club Limoges)
2em Camille Prax (Fra - Jkc)
3em Shéryl Puigdevall (Fra – Ours de Grisolles)
3em Enya Funano (Ita - Turin)

-63kg :
1er Daisy Kruidenier (NED –Lug.G)
2em Etienne Julia (Fra – Racing club Limoges)
3em Sophie Andrieu (Fra – Ours de Grisolles)
3em Elisabeth Joussenet (Fra – Perpignan)

+63kg :
1er Manon Janlin (Fra - Jkc)
2em Laura Schielé (Fra – Ours de Grisolles)
3em Hana Boumlil (Fra – Ours de Grisolles)
3em Laure Lesueur (Ita - Turin)


JPEG - 115.3 ko


Seniors Féminine Toutes Catégories :



1ere Iris Boender (Pays-Bas – Lu G.)
2em Amélie Dessens (France – Judo Alliance Garonne)
3em Aïtana Pena Odiaga (France – Ours de Grisolles)
3em Stéphanie Maneschi (France - JKC)

Seniors Garçons :

-60kg :
1er Alexender Gorin (Russie – Moscou)
2em Talla Gaye (Sénégal – Amalejo)
3em Kévin Van der Meer (NED - Arnhem)
3em Quentin Loizelet (Fra – Ours de Grisolles)

-66kg :
1er Romario Syumaihin (Russie – Moscou)
2em Yakhsan Titaeu (Russie Moscou)
3em Moni Konga (Hollande)
3em Ander Martinez de Soria (Espagne)

-73kg :
1er Brown Khalinin (Russie – Moscou)
2em Yan Tefett (Allemagne - Duisbourg)
3em Emal Nabat (Afghanistan – Sélection Nationale)
3em Roy Waiker (Angleterre – Bradley Stocke)

-81kg :
1ere Daniel Moeller (Allemagne – Sélection Nationale)
2em Denis Puttmaker (Hollande – Sélection Nationale)
3em Angélo Santélia (France – Saint-Etienne)
3em Christian Beckam (Allemagne – Duisbourg)

-90kg :
1ere Vincent Krysgman (Hollande – Lu G. )
2em Mathieu Lavaleur (France – Pöle France Bordeaux)
3em Olivier Sabathié (France – Ours de Grisolles)
3em Jonathan Gemonet (France – Ours de Grisolles)

+90kg :
1ere Tarick Ikharbine (Algérie – Sélection Nationale)
2em Benjamin Nulluy (Belgique – JC Tori Beauchevain)
3em Stefan Langwald (Allemagne – Sélection Nationale)
3em Alexey Leonov (Russie - Moscou)

GIF - 7.8 ko GIF - 7.5 ko
GIF - 7.5 ko GIF - 9.6 ko GIF - 7.3 ko GIF - 6 ko GIF - 19.1 ko GIF - 4.7 ko JPEG - 1 ko JPEG - 1.1 ko JPEG - 1.1 ko JPEG - 1.2 ko JPEG - 1 ko

GIF - 18.9 ko
JPEG - 71.4 ko
JPEG - 156.1 ko


Documents joints

PLAQUETTE VERSION FRANCAISE
PLAQUETTE VERSION FRANCAISE
PLAQUETTE VERSION ENGLISH
PLAQUETTE VERSION ENGLISH
PLAQUETTE VERSION SPANISH
PLAQUETTE VERSION SPANISH
PLAQUETTE VERSION DEUTCH
PLAQUETTE VERSION DEUTCH
HOTELS
HOTELS
INSCRIPTIONS DOSSIER
INSCRIPTIONS DOSSIER

Articles publiés dans cette rubrique

lundi 3 mai 2010

Résultats - 1er Tournoi International 2008

Résultats Tournoi International 2008 : Tournoi par Equipes Seniors : 20 Equipes International 1er Usurbil (Espagne) 2em Esport 7 (Espagne) 3em Barcelone (Espagne) 5em Ours de Grisolles (France) 5em Maroc (Maroc) 7em (...)